Liste du personnel

Équipe de gestion et administrative

  • Agente administrative : Mme Jessica Serre
  • Adjointe administrative : Mme Marilyne Thauvette
  • Agente des technologies/SISON et technopédagogie : Mme Catherine Richard
  • Agente de la paie : Mme Gaetana Roberge
  • Gestionnaire des finances : Mme Johanne Fiset
  • Gestionnaire des ressources humaines : Mme Najwa Znini
  • Gestionnaire des communications : Mme Mélissa Joseph
  • Gestionnaire des services résidentiels : M. Martin Grenier
  • Directeur de l’École d’application : Mme Élisabeth Taschereau
  • Directeur de l’École provinciale et du service consultatif : M. Gabriel Drouin
  • Direction adjointe de l’École provinciale : M. Farouk Bouanane
  • Directeur de l’éducation : M. Jean-François Boulanger

Services alimentaires

  • Coordonnateur alimentaire : M. Yves Bélisle
  • Cuisinier : M. Rachid Bazidane
  • Cuisinière : M. Trésor Kandu
  • Aide-cuisinière : Poste à combler
  • Aide-cuisinière : Mme Suzanne Whissell

Spécialistes

  • Travailleuse sociale : Mme Barbara Dejean
  • Orthophoniste : Poste à combler
  • Conseillère pédagogique : Mme Sylvie Roy
  • Infirmière : Mme Patricia Kiwan

Entretien du bâtiment

  • Contremaître : M. Jean-François Parent
  • Aide à l’entretien : M. Roger Dazé
  • Entretien ménager – Bee Clean : M. Robert , M. Anatoli, M. Thom

Services consultatifs – Surdité, cécité et surdicécité

  • Direction du service consultatif : M. Gabriel Drouin
  • Secrétaire : Mme Jessica Lapointe

Équipe surdité

  • M. Joël St-Louis
  • Mme Christine Ladouceur
  • M. Éric Grenier
  • M. Joël Lemay
  • Mme Théara Yin
  • Mme Maud Pichette
  • Mme Élizabeth Cousineau

Équipe cécité et basse vision

  • Mme Annie Duchesneau
  • Mme Sylvie Taillefer
  • Mme Danièle Lafrenière

Équipe surdicécité

  • Mme Renée Lyne Girard
  • Mme Christine Sauvé Guindon
  • M. Pascal Lafrance

École d’application pour élèves avec des troubles sévères d’apprentissage

  • Direction : Mme Élisabeth Taschereau
  • Secrétaire : Mme Sylvie Laroche
  • Consultante : Mme Danielle Drouin
  • Consultant : M. Ibrahima Diop
  • Aide-enseignant : M. Danny Moro
  • Aide-enseignante : Mme Paulette Champagne
  • Enseignante : Mme Amélie Chiasson
  • Enseignante : Mme Nadine Taillon
  • Enseignante : Mme Marilène Goulet
  • Enseignante : Mme Martine Bertrand
  • Enseignante : Mme Cindy Vachon
  • Enseignante : Mme Érika Sacho

École provinciale – surdité et cécité

  • Direction adjointe : M. Farouk Bouanane
  • Secrétaire : Mme Sylvie Laroche
  • Enseignante surdité : Mme Nadia Thibeault
  • Enseignante surdité : Mme Danielle Deschamps
  • Enseignante surdité : Mme Denise Read
  • Enseignante surdité : Mme Bonny Léonard
  • Enseignante surditéMme Caroline Bernard
  • Enseignante surdité : Mme Galliène Nana
  • Enseignant LSQ : M. Christopher Séguin
  • Aide-enseignante en surdité : Mme Danielle Danis
  • Aide-enseignante en surdité : Mme Mélissa Laroche
  • Aide-enseignante en surdité : Mme Warda Moussa
  • Aide-enseignante en surdité : Mme Mélissa Bérubé
  • Enseignante en cécité : Mme Mélanie Boulerice
  • Enseignante ou enseignant en cécité : Mme Nathalie Mousseau
  • Aide-enseignant en cécité : M. Frédéric Kouadio
  • Enseignante en surdicécité : Mme Katherine Hayashi
  • Technicienne en travail social : Mme Nathalie Nadeau
  • Interprète : Mme Karine Bénard
  • Interprète : Mme Ginie Petit

Équipe de la résidence

  • Gestionnaire : M. Martin Grenier
  • Secrétaire : Mme Audrey-Anne Hélie

Troubles d’apprentissage

  • Coordonnatrice : Mme Stéphanie Racine
  • Coordonnatrice : Mme Nadia Laabidi
  • Intervenant : M. Guy Blais
  • Intervenante : Mme Ruth Mushibwe
  • Intervenante : Mme Joe-Samuelle Dufour
  • Intervenant : M. Denis Labelle
  • Intervenante : Mme Marianne Cameron
  • Intervenant : M. Philippe Poirier
  • Intervenant : M. Endi Kodila
  • Intervenante : Mme Edelyne Dalton
  • Éducatrice : Mme Sylvie Falardeau
  • Éducatrice : Mme Betty Romulus
  • Éducatrice : Mme Chantal Merizzi
  • Éducateur : M. Moïse Bayelanga
  • Éducateur : M. Fadi Aghnatios
  • Éducatrice : Mme Sandrine Toudjui

Surdité

  • Intervenant : M. Richard Cameron
  • Intervenante : Mme Imane Moussa
  • Éducateur : M. Pierre Brisebois
  • Éducateur : M. Yannick Marcotte
  • Éducateur : M. René Leroux


Accessibilité