Liste du personnel

Équipe de gestion et administrative

  • Agente administrative : Mme Jessica Serre
  • Adjointe administrative : Mme Janie Mayer
  • Agente des technologies/SISON et technopédagogie : Mme Catherine Richard
  • Agent administratif, paie et ressources humaines : M. Dopama Abdel Aziz Diarrassouba
  • Gestionnaire des finances : Mme Johanne Fiset
  • Gestionnaire des ressources humaines : Mme Meriem Hammouy
  • Gestionnaire des communications : Mme Mélissa Joseph
  • Directeur du soutien à l’élève : M. Martin Grenier
  • Directrice de l’École d’application : Mme Élisabeth Taschereau
  • Directeur de l’École provinciale et du service consultatif : M. Gabriel Drouin
  • Direction adjointe de l’École provinciale : M. Farouk Bouanane
  • Directeur de l’éducation : M. Jean-François Boulanger

Services alimentaires

  • Coordonnateur alimentaire : M. Yves Bélisle
  • Cuisinier : M. Rachid Bazidane
  • Cuisinière : M. Trésor Kandu
  • Aide-cuisinière : Mme Denise Berthe Kouao
  • Aide-cuisinière : Mme Suzanne Whissell

Spécialistes

  • Travailleuse sociale : Mme Barbara Dejean
  • Psychoéducatrice : Andréanne Renaud
  • Orthophoniste : Vicki Laframbroise
  • Conseillère pédagogique : Mme Sylvie Roy
  • Infirmière : Mme Patricia Kiwan

Entretien du bâtiment

  • Contremaître : M. Jean-François Parent
  • Aide à l’entretien : M. Roger Dazé
  • Entretien ménager – Bee Clean : M. Anatoli, M. Thom

Services consultatifs – Surdité, cécité, surdicécité et troubles d’apprentissage

  • Direction du service consultatif : M. Gabriel Drouin
  • Secrétaire : Mme Jessica Lapointe

Équipe surdité

  • M. Joël St-Louis
  • Mme Christine Ladouceur
  • M. Éric Grenier
  • M. Joël Lemay
  • M. Théara Yin
  • Mme Maud Pichette
  • Mme Élizabeth Cousineau

Équipe cécité et basse vision

  • Mme Annie Duchesneau
  • Mme Sylvie Taillefer
  • Mme Danièle Lafrenière
  • Mme Maryse Glaude-Beaulieu

Équipe surdicécité

  • Mme Renée Lyne Girard
  • Mme Christine Sauvé Guindon
  • M. Pascal Lafrance
  • Mme Carole Landry

Équipe troubles d’apprentissage

  • Mme Natalie Bériault

École d’application pour élèves avec des troubles sévères d’apprentissage

  • Direction : Mme Élisabeth Taschereau
  • Secrétaire : Mme Sylvie Laroche
  • Consultante : Mme Danielle Drouin
  • Consultant : M. Ibrahima Diop
  • Enseignante en droit de lecture : Mme Véronique Brunet

  • Aide-enseignant : M. Danny Moro
  • Aide-enseignante : Micheline Héroux
  • Enseignante : Mme Amélie Chiasson
  • Enseignante : Mme Nadine Taillon
  • Enseignante : Mme Marilène Goulet
  • Enseignante : Mme Martine Bertrand
  • Enseignante : Mme Cindy Vachon
  • Enseignante : Mme Érika Sacho

École provinciale – surdité et cécité

  • Direction adjointe : M. Farouk Bouanane
  • Secrétaire : Mme Sylvie Laroche
  • Enseignante surdité : Mme Nadia Thibeault
  • Enseignante surdité : Mme Danielle Deschamps
  • Enseignante surdité : Mme Denise Read
  • Enseignante surdité : Mme Bonny Léonard
  • Enseignante surditéMme Caroline Bernard
  • Enseignante EABP : Mme Galliène Nana
  • Enseignant LSQ : M. Christopher Séguin
  • Aide-enseignante en surdité : Mme Danielle Danis
  • Aide-enseignant en surdité : M. Yannick Gareau
  • Aide-enseignante en surdité : Mme Warda Moussa
  • Aide-enseignante en surdité : Mme Mélissa Bérubé
  • Enseignante en cécité : Mme Mélanie Boulerice
  • Enseignante en cécité : Mme Nathalie Mousseau
  • Aide-enseignant en cécité : M. Frédéric Kouadio
  • Enseignante en surdicécité : Mme Katherine Hayashi
  • Technicienne en travail social : Mme Nathalie Nadeau
  • Interprète : Mme Karine Bénard
  • Interprète : Mme Ginie Petit


Équipe du programme de logement éducatif

  • Direction du soutien à l’élève : M. Martin Grenier
  • Secrétaire : Mme Audrey-Anne Hélie

Troubles d’apprentissage

  • Coordonnatrice en soutien à l’élève : Mme Stéphanie Racine
  • Coordonnatrice en soutien à l’élève: Mme Nadia Laabidi
  • Éducateur-conseiller en soutien à l’élève : M. Guy Blais
  • Éducatrice-conseillère en soutien à l’élève : Mme Ruth Mushibwe
  • Éducateur-conseiller en soutien à l’élève : M. Denis Labelle
  • Éducatrice-conseillère en soutien à l’élève : Gabrielle-Anne Tubbe
  • Éducatrice-conseillère en soutien à l’élève : Mme Marianne Cameron
  • Éducateur-conseiller en soutien à l’élève : M. Philippe Poirier
  • Éducatrice en soutien à l’élève : Mme Sylvie Falardeau
  • Éducatrice en soutien à l’élève: Mme Betty Romulus
  • Éducatrice en soutien à l’élève: Mme Chantal Merizzi
  • Éducateur en soutien à l’élève: M. Moïse Bayelanga
  • Éducateur en soutien à l’élève: M. Fadi Aghnatios
  • Éducatrice en soutien à l’élève : Mme Sandrine Toudjui

Surdité

  • Éducateur-conseiller en soutien à l’élève : M. Richard Cameron
  • Éducatrice-conseillère en soutien à l’élève : Mme Imane Moussa
  • Éducateur en soutien à l’élève : M. Pierre Brisebois
  • Éducateur en soutien à l’élève : M. Yannick Marcotte
  • Éducateur en soutien à l’élève : M. René Leroux


Accessibilité