Nous joindre

Ouvre une fenêtre vidéo LSQNous joindre

Consortium Centre Jules-Léger

281, avenue Lanark, Ottawa ON K1Z 6R8


Tél. : 613 761-9300
Tél. sans frais : 1 866 390-3670
Télécopieur : 613 761-9301

Point de service Aurèle-Bertrand

199, rue Larch, 10e étage, pièce 1001, Sudbury ON P3E 5P9

Liste des membres du personnel du CCJL

ÉQUIPE DE GESTION ET ADMINISTRATIVE DU CCJL

Réceptionniste : Deanna McCracken

Adjointe administrative : Mme Nelly Coulange

Agente des technologies/SISON et technopédagogie : Mme Catherine Richard

Agente de la paie : Mme Gaetana Roberge

Gestionnaire des finances : Mme Johanne Fiset

Gestionnaire des ressources humaines : M. Guillaume Potvin

Gestionnaire des communications : Mme Céline Bourbonnais

Gestionnaire des services résidentiels : M. Martin Grenier

Directeur de l’École d’application : M. Marc Côté

Directeur de l’École provinciale : M. Gabriel Drouin

Directeur de l’éducation : M. Jean-François Boulanger

ÉQUIPE – SERVICES ALIMENTAIRES

Chef alimentaire : Chef Stephen Gervais

Cuisinier : M. André Gibson

Cuisinière : Mme Lise Nadeau

Aide-cuisinière : Mme Christiane Sauvé

Aide-cuisinière : Mme Suzanne Whissell

ÉQUIPE DE CONSULTANTES ET CONSULTANTS

Équipe surdité

M. Joël St-Louis

Mme Christine Ladouceur

M. Jean Davia

M. Éric Grenier

M. Joël Lemay

Mme Maud Pichette

Mme Élizabeth Cousineau

Équipe cécité et basse vision

Mme Annie Duchesneau

Mme Sylvie Taillefer

Équipe surdicécité

Mme Renée Lyne Girard

Mme Christine Sauvé Guindon

Secrétaire du service consultatif

Mme Linda Desrochers

ÉCOLE d’APplication

Secrétaire : Mme Sylvie Laroche

Direction : M. Marc Côté

Consultante : Mme Sandra Lapierre

Consultante : Mme Carole Hotte-Lalonde

Aide-enseignante : Mme Josée Fox

Aide-enseignante : Mme Paulette Champagne

Enseignant : M. Marc Larivière

Enseignant : M. Ibrahima Diop

Enseignante : Mme Caroline Sauvé

Enseignante : Mme Martine Bertrand

Enseignante : Mme Danielle Drouin

Enseignant : M. Fritz Larivière

Bibliotechnicienne : Mme Anne Gauthier

École provinciale

Secrétaire : Mme Sylvie Laroche

Direction : M. Gabriel Drouin

Aide-enseignante : Mme Nadia Thibeault

Aide-enseignante : Mme Sophie Clément

Aide-enseignante : Mme Danielle Danis

Aide-enseignante : Imane Moussa

Enseignant : M. Farouk Bouanane

Enseignante : Mme Carole Laurin

Enseignante : Mme Danielle Deschamps

Enseignante : Mme Bonny Leonard (M. Christopher Séguin)

Enseignante : Mme Caroline Bernard

Enseignante : Mme Galliene Nana

Enseignant : M. Pascal Lafrance (école Marius Barbeau)

Interprète : Mme Lise St-Louis

Interprète : Mme Régine Petit

Bibliotechnicienne : Mme Anne Gauthier

ÉQUIPE DE LA RÉSIDENCE

Secrétaire : Mme Nikie Liema Bolly

Gestionnaire : M. Martin Grenier

Chef(fe) d’équipe : Mme Stéphanie Racine

Chef(fe) d’équipe : Mme Catherine St-Amand-Guitard

Éducateur : M. Sébastien Bézy

Éducateur : M. Guy Blais

Éducateur : M. Denis Labelle

Éducatrice : Mme Danielle Marshall

Éducatrice : Mme Sylvie Falardeau

Éducatrice : Mme Francine Kayirangwa

Éducatrice : Mme Chantal Merizzi

Éducatrice : Mme Andréanne Renaud

Éducatrice : Mme Érika Sacho

Éducatrice : poste à combler

Éducatrice : Mme Élix Larabie

Éducateur : M. Richard Cameron

Éducateur : M. Yannick Marcotte

Éducateur : M. Pierre Brisebois

Éducatrice : Mme Roxanne King

Éducateur : M. Glory-Moïse Bayelanga

Éducatrice : Mme Betty Romulus

Éducateur : René Leroux

ÉQUIPE SANTÉ ET SANTÉ-MENTALE

Travailleuse sociale : Mme Marielle Vaillancourt

Psychologue : Mme Franceline Quintal

Infirmière : Mme Patricia Kiwan

ÉQUIPE ENTRETIEN DU BÂTIMENT

Contremaître : M. Jean-François Parent

Aide à l’entretien : M. Roger Dazé

Entretien ménager – Bee Clean : M. Robert et M. Anatoli

ÉQUIPE ORTHOPHONIE

Cabinet d’orthophonie Vicki Laframboise