Liste du personnel

Équipe de gestion et administrative du CCJL

  • Réceptionniste : Mme Deanna McCracken
  • Adjointe administrative : Mme Nelly Coulange
  • Agente des technologies/SISON et technopédagogie : Mme Catherine Richard
  • Agente de la paie : Mme Gaetana Roberge
  • Gestionnaire des finances : Mme Johanne Fiset
  • Gestionnaire des ressources humaines : M. Guillaume Potvin
  • Gestionnaire des communications : Mme Céline Bourbonnais
  • Gestionnaire des services résidentiels : M. Martin Grenier
  • Directeur de l’École d’application : M. Marc Côté
  • Directeur de l’École provinciale : M. Gabriel Drouin
  • Directeur de l’éducation : M. Jean-François Boulanger

Équipe – Services alimentaires

  • Chef alimentaire : Chef Stephen Gervais
  • Cuisinier : M. André Gibson
  • Cuisinière : Mme Lise Nadeau (M. Trésor Kandu)
  • Aide-cuisinière : Mme Christiane Sauvé
  • Aide-cuisinière : Mme Suzanne Whissell

Équipe de consultantes et consultants

  • Direction : M. Gabriel Drouin
  • Secrétaire : Mme Linda Desrochers

Équipe surdité

  • M. Joël St-Louis
  • Mme Christine Ladouceur
  • M. Jean Davia
  • M. Éric Grenier
  • M. Joël Lemay
  • Mme Maud Pichette
  • Mme Élizabeth Cousineau

Équipe cécité et basse vision

  • Mme Annie Duchesneau
  • Mme Sylvie Taillefer
  • Mme Danièle Lafrenière

Équipe surdicécité

  • Mme Renée Lyne Girard
  • Mme Christine Sauvé Guindon
  • M. Pascal Lafrance

École d’application

  • Secrétaire : Mme Sylvie Laroche
  • Direction : M. Marc Côté
  • Consultante : Mme Sandra Lapierre
  • Consultante : Mme Carole Hotte-Lalonde
  • Aide-enseignante : Mme Josée Fox
  • Aide-enseignante : Mme Paulette Champagne
  • Enseignant : M. Marc Larivière
  • Enseignant : M. Ibrahima Diop
  • Enseignante : Mme Caroline Sauvé
  • Enseignante : Mme Martine Bertrand
  • Enseignante : Mme Danielle Drouin
  • Enseignant : M. Fritz Larivière
  • Bibliotechnicienne : Mme Anne Gauthier

École provinciale

  • Secrétaire : Mme Sylvie Laroche
  • Direction : M. Gabriel Drouin
  • Aide-enseignante : Mme Nadia Thibeault
  • Aide-enseignante : Mme Sophie Clément
  • Aide-enseignante : Mme Danielle Danis
  • Aide-enseignante : Mme Imane Moussa
  • Enseignant : M. Farouk Bouanane
  • Enseignante : Mme Carole Laurin
  • Enseignante : Mme Danielle Deschamps
  • Enseignante : Mme Bonny Leonard
  • Enseignant : M. Christopher Séguin
  • Enseignante : Mme Caroline Bernard
  • Enseignante : Mme Galliene Nana
  • Enseignant : Poste à combler (école Marius Barbeau)
  • Interprète : Mme Lise St-Louis
  • Interprète : Iel Régine Petit
  • Bibliotechnicienne : Mme Anne Gauthier

Équipe de la résidence

  • Secrétaire : Mme Nikie Liema Bolly
  • Gestionnaire : M. Martin Grenier
  • Cheffe d’équipe : Mme Stéphanie Racine
  • Cheffe d’équipe : Mme Catherine St-Amand-Guitard
  • Éducateur : M. Sébastien Bézy
  • Éducateur : M. Guy Blais
  • Éducateur : M. Denis Labelle
  • Éducatrice : Mme Danielle Marshall
  • Éducatrice : Mme Sylvie Falardeau
  • Éducatrice : Mme Francine Kayirangwa
  • Éducatrice : Mme Chantal Merizzi
  • Éducatrice : Mme Andréanne Renaud
  • Éducatrice : Mme Érika Sacho
  • Éducatrice : Mme Noémie Desaulniers
  • Éducatrice : Mme Élix Larabie
  • Éducateur : M. Richard Cameron
  • Éducateur : M. Pierre Brisebois
  • Éducatrice : Mme Roxanne King (M. Yannick Marcotte)
  • Éducateur : M. Glory-Moïse Bayelanga
  • Éducatrice : Mme Betty Romulus
  • Éducateur : M. René Leroux

Équipe santé et santé-mentale

  • Travailleuse sociale : Mme Marielle Vaillancourt
  • Psychologue : Mme Franceline Quintal
  • Infirmière : Mme Patricia Kiwan

Équipe entretien du bâtiment

  • Contremaître : M. Jean-François Parent
  • Aide à l’entretien : M. Roger Dazé
  • Entretien ménager – Bee Clean : M. Robert et M. Anatoli, Mmes Flora, Bella, Amor, Myrna

Équipe orthophonie

  • Cabinet d’orthophonie Vicki Laframboise
Accessibilité